- 第157回
松永 仁(昭和50年 教育学部中学校(数学)教員養成課程卒) - 第156回
山下 徹(昭和53年 人文学部法経学科経済専攻卒) - 第155回
瀧 孝之(昭和57年度 農学部農芸化学科卒) - 第154回
八木 伊三郎(昭和49年 工学部工業化学科卒) - 第153回
加藤 国雄(昭和49年 理学部地学履修コース卒) - 第152回
小長井 邦男(昭和48年 教育学部小学校教員養成課程卒) - 第151回
鶴見 正治(昭和58年 人文学部経済学科卒) - 第150回
柴田 俊二(昭和43年 農学部農芸化学科卒) - 第149回
井辺 博光(昭和49年 工学部工業化学科卒) - 第148回
志田原 巧(昭和49年 理学部物理学科地学履修コース卒) - 第147回
鶴屋 義照(昭和47年 教育学部小学校教育課程卒) - 第146回
城田 国昭(平成7年 人文学部法学科卒) - 第145回
中村 元弘(昭和43年 農学部農芸化学科卒) - 第144回
高塚 芳弘(昭和44年 理学部化学科卒) - 第143回
海野 哲夫(昭和34年 工学部電気工学科卒) - 第142回
竹内 栄治(昭和47年 工学部電気工学科卒) - 第141回
山田 幸男(昭和46年 教育学部小学校教員養成課程卒) - 第140回
水野 裕之(昭和57年 人文学部法学科卒) - 第139回
加茂 睦博(昭和46年 農学部園芸学科卒) - 第138回
浅野 安人(昭和47年 理学部物理学科卒) - 第137回
鈴木 敦子(昭和45年 教育学部中学校教員養成課程(国語科)卒) - 第136回
石原 清史(昭和54年 農学部農学科卒) - 第135回
池田 武(昭和47年 工学部精密工学科卒) - 第134回
道林 克禎(平成2年 理学研究科地球科学卒) - 第133回
伊藤 敦志(昭和57年 教育学部小学校教員養成課程卒) - 第132回
田中 伸一(昭和54年 人文学部経済学科卒) - 第131回
中村 元弘(昭和43年 農学部農芸化学科卒) - 第130回
藤田 幸宏(昭和54年 工学部電気工学科卒) - 第129回
湯佐 泰久(昭和44年 理学部地学履修コース卒) - 第128回
西条 光洋(昭和42年 教育学部小学校教育課程卒) - 第127回
杉原 啓介(昭和59年 人文学部経済学科卒) - 第126回
石原 清史(昭和54年 農学部農学科卒) - 第125回
長谷川 隆義(昭和46年 理学部卒) - 第124回
伊藤 隆(昭和54年 工学部卒) - 第123回
土屋 十二(昭和42年 教育学部卒) - 第122回
佐野 史織(平成22年度 農学部共生バイオサイエンス学科卒) - 第121回
河添 勲(昭和59年 工学部電気工学科卒) - 第120回
佐野 敬祥(昭和44年 教育学部数学科卒) - 第119回
中村 元弘(昭和43年 農学部農芸化学科卒) - 第118回
西村 文宏(昭和52年 人文学部法経学科(法学専攻)卒) - 第117回
森田 英一(昭和47年 工学部 電子工学科卒) - 第116回
山﨑 保寿(昭和52年 理学部 数学科 卒) - 第115回
小林 哲雄(昭和44年 教育学部 中学校教員養成課程卒) - 第114回
井上 政義(昭和39年 文理学部 理学科 物理専攻卒) - 第113回
内野 稔(昭和50年 農学部 農学科卒) - 第112回
藤嶋 善彦(昭和54年 工学部 機械工学科卒) - 第111回
原口 悟(平成6年度 理学部 地球科学科卒)
道林 克禎(平成2年度 理学研究科 地球科学卒) - 第110回
高柳 渓一(平成17年 人文学部 法学科卒) - 第109回
柿澤 桃子(昭和40年 中等教育科 保健体育 4年課程 卒・教育学部同窓会副会長) - 第108回
前田 節子(平成14年 農学部人間環境科学科卒業) - 第107回
風神 裕(昭和46年 工学部電子工学科卒、浜松工業会理事) - 第106回
石原 英一(平成3年度 理学部数学科卒)
竹内 真司(平成4年度 大学院 理学研究科 地球科学専攻修了) - 第105回
(昭和40年 教育学部卒業) - 第104回
市川 敬弘(昭和59年 農学部農芸化学科卒業) - 第103回
北原 政彦(昭和52年 人文学部法経学科卒) - 第102回
藤井 史郎(昭和48年度 工学部化学工学科卒) - 第101回
長谷川 隆義(昭和46年度 理学部生物科卒)
足立 信広(昭和59年度 理学部化学科卒) - 第100回 梶原 俊宏
(昭和40年 中(職業)卒/現・教育学部同窓会副会長) - 第99回 三宅 純平
(平成9年 人文学部 言語文化学科卒) - 第98回 石黒 伴和
(昭和41年 農学部 農芸化学科卒) - 第97回 山内 良平
(昭和44年工学部精密工学科卒) - 第96回 松浦 有里子
(平成19年 理学部 生物地球環境科学科卒) - 第95回 杉田 義則
(昭和43年 教育学部 小学校教員養成課程卒) - 第94回 清野 善剛
(昭和57年 人文学部 法学科14回卒) - 第93回 大石 惇
(昭和37年 農学部農学科卒) - 第92回 新保 俊尚
(昭和57年工学部機械工学科卒) - 第91回 山川 恵子
(昭和46年 理学部数学科卒) - 第90回 松永 仁
(昭和50年 教育学部 中数卒) - 第89回 加藤 敦啓
(昭和59年3月卒 農学部・園芸学科) - 第88回 安田 芳樹
(昭和58年 人文学部 経済学科15回卒) - 第87回 安冨 勇希
(平成15年 情報学部 情報社会学科4回卒) - 第86回 飯塚 勝
(昭和41年 文理学部理学科卒) - 第85回 竹田 次夫
(昭和45年 小教育心理卒) - 第84回 水谷 文一
(昭和48年 人文学部 経済学科5回卒) - 第83回 石井 公一
昭和62年農学部園芸学科17回卒) - 第82回 磯部 雅功
昭和37年文理学部理学科10回卒) - 第81回 中井 陽一
昭和37年工学部化学工学科卒) - 第80回 瀧 博行
昭和42年 中美卒) - 第79回 福岡 厚
昭和34年静岡大学文理学部法経学科卒業) - 第78回 田中 克成
昭和42年3月静岡大学農学部林学科卒業) - 第77回 上田 宏
昭和39年工学部精密工学科卒) - 第76回 松本 浩二
昭和47年工学部機械工学科卒) - 第75回 市原 大樹
平成20年教育学部保健体育教育専修卒) - 第74回 平野 多津男
平成3年人文学部法学科卒業) - 第73回 鶴見 孝喜
昭和58年農学部農学科卒業) - 第72回 櫻井 史朗
昭和42年工学部工業化学科卒業) - 第71回 内田 修司
(昭和58年工学部工業化学科卒業) - 第70回 土屋 喜久
(昭和29年 静大教 中等教育科2年課程(静岡)修了) - 第69回 北村 英則
(平成2年人文学部法学科卒業) - 第68回 瀧 昇悟
(昭和49年農学部園芸学科卒業) - 第67回 山中 邦敬
(昭和49年工学部電子工学科卒業) - 第66回 海野 徹
(昭和47年人文学部4回経済学科卒業) - 第65回 芹澤 拙夫
(昭和42年農部農学科卒業) - 第64回 吉澤 淳
(昭和30年工学部工業化学科卒業) - 第63回 山本 仁
(昭和52年人文学部法律学科卒) - 第62回 柴田 俊二
(昭和43年農学部農芸化学科卒) - 第61回 相馬 勲
(昭和35年工学部工業化学科卒) - 第60回 和田 秀樹
(昭和46年理学部地学履修コース卒) - 第59回 飯田 晋
(平成7年工学部電子工学科卒) - 第58回 田方 峰樹
(平成19年社会科教育専攻卒) - 第57回 小野 貞夫
(昭和37年農学部林学科卒) - 第56回 田中 裕章
(1977年工学部電子工学科卒) - 第55回 藤岡 換太郎
(1971年理学部共通学科卒) - 第54回 細川 雄太
(平成15年情報学部情報科学科卒) - 第53回 松本 一真
(静岡県教育委員会 社会教育課指導主事 平成3年教育学研究科(英語)卒) - 第52回 杉浦 雅樹
(昭和47年人文学部経済学科4回卒) - 第51回 中村 元弘
(農学部農芸化学科13回卒) - 第50回 滝下 光夫
(UT相談室室長 昭和39年工業短大電気科卒) - 第49回 村田 武夫
(昭和35年工学部電子工学科卒) - 第48回 山田 依里子
(平成22年教育研究専攻(国語)卒) - 第47回 水谷 文一
(昭和48年人文学部法経学科5回卒) - 第46回 衛藤 英男
(昭和45年農学部農芸化学科卒) - 第45回 白井 秀典
(昭和54年工学部機械工学科卒) - 第44回 村田 武夫
(昭和35年 工学部 電子工学科卒) - 第43回 小永井 俊樹
(平成23年学校教育研究専攻理科教育専修卒) - 第42回 福島 英夫
(昭和45年人文学部法経学科卒) - 第41回 糠谷 明
(昭和48年農学部園芸学科卒/大学院農学研究科長) - 第40回 原 和彦
(昭和32年工業短期大学部機械科卒) - 第39回 佐津川 貴子
(生物地球科学科卒) - 第38回 棚橋 希代子
(平成12年情報学部情報社会学科卒) - 第37回 木村 邦孝
(昭和55年養学卒) - 第36回 吉川 駿
(昭和39年文理学部経済学科卒) - 第35回 三好 史哲
(昭和48年工学部卒) - 第34回 長谷川 隆義
(昭和46年理学部卒) - 第33回 谷沢 智史
(平成15年情報学部卒) - 第32回 笠井 富士雄
(静岡市立清水奥津小学校 校長 昭和52年小社卒) - 第31回 三島 文夫
(人文学部法経学科3回卒) - 第30回 鳥海 康宏
(昭和32年農学部卒) - 第29回 立崎 靖彦
(昭42年工学部卒) - 第28回 山本 富嘉
(昭47年理学部卒) - 第27回 江川 猛
(昭43年工学部卒) - 第26回 山梨 美恵子
(昭63年教育学部卒) - 第25回 河本 通正
(昭55年人文学部卒) - 第24回 鵜飼 暢雄
(昭37年農学部卒) - 第23回 鶴田 四郎
(昭22年旧制浜松工業専門学校卒) - 第22回 梅田 勇夫
(昭45年理学部卒) - 第21回 中村 京市
(昭40年工学部卒) - 第20回 太田 幹晴
(昭38年教育学部卒) - 第19回 水口 好美
(昭43年文理学部卒) - 第18回 川口 菊雄
(昭28農学部卒) - 第17回 和田 武郎
(昭37工学部卒) - 第16回 浅野 安人
(昭47理学部卒) - 第15回 荒井 雄一
(平成18年情報学研究科了) - 第14回 金子 容子
(昭和42年教育学部卒) - 第13回 山口 茂
(昭和44年人文学部卒) - 第12回 髙木 敏彦
(前農学部長) - 第11回 平野 茂樹
(昭和39工学部卒) - 第10回 高塚 芳弘
(昭和45理学部卒) - 第9回 古川 勉
(平成12情報学部卒) - 第8回 岩瀬 洋一郎
(昭和48教育学部卒) - 第7回 鈴木 良夫
(昭和48人文学部卒) - 第6回 福村 徳三郎
(昭和42農学部卒) - 第5回 國末 浩
(昭42工学部卒) - 第4回 浅野 安人
(昭47理学部卒) - 第3回 小山 雄介
(平12情報学部卒) - 第2回 杉田 豊
(昭36教育学部卒) - 第1回 小林 五郎
(昭36文理学部卒)
【第37回 2013.02.06】
共生・共育型分校~静岡県方式~
投稿者:木村 邦孝(昭和55年養学卒)
通常学級の中に特別支援学校の分校を設置し、運動場や体育館、特別教室を共有するというスタイルが全国的に普及してきました。
この「共生・共育型分校」は静岡県が全国に先駆けて実施しました。
富士宮分校は一昨年四月に開校したばかりですが、富士宮北高等学校の文化祭や体育祭、マラソン大会等を合同で行ったり、学園祭でのバザーなどのPTA活動も誘っていただいたりと、早くも共生・共育の成果が見られています。
昨年はちょうど、静大に養護学校教員養成課程(当時)が設置されて五十周年。私は、新たな気持ちで伝統づくりの第一歩を踏み出しました。
リレーエッセイへのコメントを募集しています。詳しくはこちらをご覧ください。